Заказать звонок
Напишите, пожалуйста, Ваш телефон и удобное время для звонка нашего менеджера.
Либо свяжитесь с нами самостоятельно, удобным для Вас способом:
Телефон офиса:
многоканальный
Мобильный:
Главная | Блог | строительные леса разновидности и сферы применения

строительные леса разновидности и сферы применения

Строительные леса представляют собой сборные конструкции, предназначенные для размещения на них строительных материалов и рабочих при проведении ремонтных, монтажных, кладочных или реставрационных работ на высоте. Устанавливать леса можно как снаружи здания, так и внутри помещения. В качестве каркаса обычно выступает металл или дерево.

Современные каркасы строительных лесов представлены в виде пространственной системы, которая включает в себя металлические элементы. Эксплуатация такой конструкции возможна на любом рельефе местности, при этом тип фасада также значения не имеет.
Классификация строительных лесов
Существует много видов данных конструкций, но далее будут рассмотрены самые популярные.

Клиновые леса

Такая конструкция характеризуется клиновым соединением, благодаря которому леса и получили свое название. Строение здесь достаточно простое, что облегчает сборку: есть вертикальные стойки, настил, лестница, а также диагональные и горизонтальные элементы. Вертикальные стойки представляют собой трубы, к которым крепятся фланцы. Горизонтальными элементами конструкции также являются трубы. К их концам приварены скобы, имеющие отверстия для клинов. В качестве диагональной стойки выступает упрощенный держатель с клином.

Главное достоинство клиновых лесов – это высокая степень надежности и внушительная несущая мощность. На них можно размещать п омимо самих строителей материалы, инструмент и так далее. Из-за того, что клиновые леса не дают нагрузку на здание, их можно использовать практически в любых видах работ. Но в случае, если фасад здания является сложным, лучше использовать другой вид лесов.

Леса фреймворк

Их главной сферой применения являются строительные и монтажные работы любой сложности. Здесь за основу выступает каркас из металлоконструкций: вертикальных рам и стяжек, которые их соединяют. Для крепления элементов используются флажковые замки.

Такие леса характеризуются небольшой массой и простотой сборки, что является их несомненным преимуществом. Но для сложных по геометрии зданий их не применяют.

Штыревые леса

Это не очень популярный вариант, но он пользовался особым спросом ранее, поэтому его стоит рассмотреть. Здесь основой выступает металлоконструкция, состоящая из башмаков, ригелей, шарниров и креплений. Количество секций в каркасе можно менять.

Зажимная рамка

Это универсальный тип строительных лесов, который применяется при реставрации, ремонте или строительстве зданий со сложной конфигурацией. Универсальность применения такой конструкции заключается в том, что здесь можно менять стойки, высоту лестницы, а также увеличивать или уменьшать саму рабочую поверхность. В качестве крепежа в зажимных рамках используются поворотные и вращающиеся зажимы. На данный момент уже доступен усовершенствованный вариант строительных лесов такого типа – каркасно-клиновые.

Подвесные леса

Секции таких лесов уложены одна на другую, благодаря чему обеспечивается прочность и надежность конструкции. Платформа может быть подвижной. Так как здесь нет земельной опоры, работы на высоте здесь можно совместить с работами на земле. Это уникальная функция, которой нет у других видов строительных лесов.

Чашечные леса

Используются они для монтажных, отделочных, кладочных и других видов работ. Помимо ремонта и реставрации фасадов зданий, чашечные конструкции применяются в судостроении, а также при сборке сцен перед концертами.

Домкратные леса

Рабочая площадка у такой конструкции характеризуется переменной высотой. По внешнему виду домкратные леса напоминают собой домкрат, у которого есть специальные консоли и стол на деревянной стойке. Максимальная весовая нагрузка – 300 кг. Перевозить такие леса можно даже на автомобиле, так как их можно быстро разобрать и компактно уложить.

Назад
Поделиться: