Заказать звонок
Напишите, пожалуйста, Ваш телефон и удобное время для звонка нашего менеджера.
Либо свяжитесь с нами самостоятельно, удобным для Вас способом:
Телефон офиса:
многоканальный
Мобильный:
Главная | Блог | Принципы установки и крепления строительных лесов

Принципы установки и крепления строительных лесов

Подмости - это конструкции, обеспечивающие безопасность при работе на высоте. К сожалению, к ним часто обращаются халатно, что вызывает множество небрежностей при их установке, что может иметь трагические последствия. Чтобы строительные леса были действительно безопасными как для рабочих, так и для третьих лиц, их, прежде всего, необходимо правильно расположить и закрепить.

Установка строительных лесов
Перед тем, как возвести строительные леса, необходимо хорошенько подготовить площадку. Строительные леса следует размещать на стабилизированном и профилированном основании с уклоном, обеспечивающим свободный сток дождевой воды. Для защиты земли от проколов основанием строительных лесов следует использовать деревянные шпалы. Ни при каких обстоятельствах нельзя использовать клиновые, треснутые, кирпичные или пустотелые шпалы друг на друге. На одной подставке должно быть не менее 2 подставок.

Размер шпал следует выбирать с учетом несущей способности грунта. Оно не может быть ниже 0,1 МПа, т.е. 1 кг / см 2. Определение несущей способности грунта чаще всего выполняется установщиком в форме осмотра на месте. Он заключается в проверке проседания грунта под собственным весом человека. Для получения более точных результатов тесты можно проводить, например, с пластиной VSS. Если наблюдается проседание, следует использовать шпалы большего размера или укрепить грунт.

При установке подмостей на наклонном участке, уклон которого по подмосткам более 6 градусов, необходимо делать террасы. Их ширина должна быть не менее 0,8 м. Строительные леса, возводимые на наклонном грунте, необходимо укрепить дополнительными стрингерами. Их следует размещать на высоте 20 см от уровня земли, параллельно склону земли. Уровень строительных лесов можно выровнять с помощью домкратов или выравнивающих рам.

Крепление строительных лесов
Важно не только правильно расположить строительные леса, но и закрепить их. Количество и положение анкеров подмостей, а также величину силы анкеровки можно найти в документации производителя. В настоящее время в связи с растущей популярностью фасадов из стекла и каменных сегментов, покрывающих всю поверхность фасада, количество анкеров ограничено до минимума. В случае нестандартных конструкций проектировщик должен спланировать расположение анкеров таким образом, чтобы обеспечить устойчивость и передачу нагрузки, возникающей в результате действия ветра.

Якоря бывают двух типов:

короткие, передающие в основном нагрузки перпендикулярно фасаду,
длинные, несущие перпендикулярные и параллельные горизонтальные нагрузки.
Альтернативой использованию длинных якорей является так называемый «V-образный» метод. Затем в одном узле фиксируются два анкера под углом, близким к 90 градусам.

При якорении соблюдайте несколько основных правил. Анкеровку следует начинать со второго уровня строительных лесов . Крепления должны быть симметрично распределены по всей поверхности строительных лесов, на каждом втором поле по горизонтали и на каждом втором этаже. Самый высокий уровень строительных лесов должен быть закреплен в каждом втором пролете. Смежные ряды анкеров должны быть сдвинуты на одно деление по отношению друг к другу. Путь циркуляции должен быть закреплен через каждые 4 м с каждой стороны, а также крайние вертикальные линии рам. Ни в коем случае нельзя прикреплять анкеры к громоотводам, водостокам или оконным рамам . Также не допускается использование веревок и стяжек, а также установка анкеров на рабочие площадки.

Назад
Поделиться: